Новости Наро-Фоминска и Наро-Фоминского городского округа

разместить новость

С 1 сентября в Московской области вводят регистрацию домашних животных

22 Авг 2023 14:03 События
Поделиться:
С 1 сентября в регионе в силу вступает закон о регистрации домашних животных. Регистрация собак будет обязательна, кошек - по желанию хозяев. Это позволит создать единую базу данных, каждому животному будет присвоен личный номер. Так, в случае потери животного, его будет проще отыскать, опираясь на базу данных», - рассказал курирующий Минсельхозпрод зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Вновь приобретенные домашние животные в возрасте трех месяцев и старше должны быть зарегистрированы в течение 14 дней после приобретения.

Собак и кошек старше этого возраста поставить на учёт можно будет в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона.

«Для регистрации владелец, вместе с питомцем, посещает Госветклинику, предоставляет свой паспорт и при наличии- ветеринарный паспорт животного с отметками о вакцинации против бешенства при наличии. Заявление на регистрацию можно подать на региональном портале Госуслуг», - прокомментировал Георгий Филимонов.

В заявлении хозяин указывает свои паспортные данные, адрес регистрации и контакты и описывает животного - породу, окрас, кличку, дату рождения, сведения о прививках и адрес, где проживает питомец. К заявлению также нужно приложить фото любимца.

После завершения регистрации владельцу направят выписку из Реестра с регистрационной записью.

Закон направлен на то, чтобы увеличить ответственность владельцев животных, сократить численность бездомных животных, а также помочь в поиске потерявшихся питомцев.

Кроме того, законом определен порядок выгула домашних животных. В частности, запрещен выгул собак на детских площадках, в школьных, дошкольных и общеобразовательных организациях, а без поводка и намордника в общественных местах. Предусмотрено и требование убирать за собакой во время прогулки.

Выгуливать питомцев можно будет только на специальных площадках, а при их отсутствии - выбирать места, удаленные от площадок отдыха, детских и спортплощадок.

Помимо этого закон регулирует отдельные правоотношения по осуществлению полномочий органов власти Подмосковья и местного самоуправления в области обращения с животными.
Другие новости
События
За первым паспортом
25 Апр 2024 08:53
События
Рубль, вложенный в тепло
25 Апр 2024 08:48
События
Полицейские Наро-Фоминского городского округа провели встречу с гражданами
24 Апр 2024 16:33
События
В Наро-Фоминском городском округе проведен муниципальный этап конкурса отрядов юных инспекторов движения — «Безопасное колесо 2024».
24 Апр 2024 16:31
Спорт
Кубок Главы Наро-Фоминского городского округа»
24 Апр 2024 12:32
События
В Ново-Ольховской школе продолжается капитальный ремонт
24 Апр 2024 09:39
События
XIV Открытый конкурс детского самодеятельного творчества «Лучики надежды» в Наро-Фоминском городском округе
24 Апр 2024 09:36
События
Полицейские в Наро-Фоминске выступили перед студентами
24 Апр 2024 09:30
События
В Наро-Фоминске сотрудница полиции провела беседу со школьниками
24 Апр 2024 09:29



Рекламодателям